travessia 14 bis,travessia,santos-bertioga


PÁGINA INICIAL

DESCRIÇÃO DA PROVA

VENCEDORES

RESULTADOS

PERGUNTAS FREQUENTES

FOTOS

VÍDEOS

FALE CONOSCO

tábuas das marés

Vencedores da Prova

Ao longo destes mais de 40 anos de história, a Maratona Aquática 14 Bis cumpriu seu papel de verdadeira escola de campeões.

Seguem abaixo os vencedores de todas as suas edições. Do ano de 2000 para cá, dispomos dos três melhores no feminino e no masculino. Já nos anos anteriores – de 1970 a 1999 – informamos somente os três vencedores no geral.


Prova Ano M/F Tempo 1o colocado 2o colocado 3o colocado
XLIX 2016 F 06:15:35
Ana Licia Maki Sudo
Patricia Farias de França
Denise Cristiane dos Santos Valente
XLIX 2016 M 04:42:21
Matheus E Evangelista
Arthur Afonso Pereira Pedroza
Marcos de Campos Sá Rodrigues
             
XLVIII 2015 F 05:06:00
Romina Soledad Imwinkelried
Thaís Fernandes Sant'ana
Victória de Cássia Gianlorenço
XLVIII 2015 M 04:44:00
Arthur Afonso Pereira Pedroza
Raul Porto de Andrade Jr.
Marcos de Campos Sá Rodrigues
             
XLVII 2014 F 5:13:12
Thaís Fernandes Sant'ana
Paola Freitas
Ana Lícia Maki Sudo
XLVII 2014 M 04:46:20
Marcos de Campos Sá Rodrigues
Raul Porto de Andrade Jr.
Guilherme Zampieri
             
XLVI 2013 F 5:37:05
Thaís Fernandes Sant'ana
Luiza Gomes Ramos
Mabília Gomes Felicio
XLVI 2013 M 05:04:12
Marcos de Campos Sá Rodrigues
Samir B. Barel
Diogo Milani Zoppi
             
XLV 2012 F 4:47:16
Thaís Fernandes Sant'ana
Mabília Gomes Felicio
Ana Lícia Maki Sudo
XLV 2012 M 04:22:35
Marcos de Campos Sá Rodrigues
Raul Porto
Samir B. Barel
             
XLIV 2011 F 5:23:54
Ana Licia Maki Sudo
Mabilia Gomes Felicio
Mayara Gabriela Peres Joanete
XLIV 2011 M 04:30:27
Glauco L. Oliveira Rangel
Raul Porto
Marcos de Campos Sá Rodrigues
             
XLIII 2010 F 6:12:47
Luciana Akissue de Camargo Teixeira
Mabilia Gomes Felicio
Mariana Mello
XLIII 2010 M 05:26:55
Raul Porto
Glauco L.Rangel
Samir B. Barel
             
XLII 2009 F 05:23:00
Liz Jandui Baptista Larissa Bolonhini
Mariana Mello
XLII 2009 M 04:50:00
Glauco L. Rangel André Luiz Cunha
Rogério Soares
             
XLI 2008 F 06:46:50 Liz Jandui Baptista Catarina Ganzeli
Larissa Bolonhini
XLI 2008 M 05:50:30 Samir B. Barel
Glauco L. Rangel
Tiago N.Sato
             
XL 2007 F 05:45:44 Liz Jandui Baptista Aline Alarcon Larissa Santos
XL 2007 M 05:16:11 Glauco L. Rangel Raul Porto Andrade Luis Fernando Maggio
             
XXXIX 2006 F 06:01:00 Ana Licia Sudo Carla Alarcon Larissa Santos
XXXIX 2006 M 05:45:00 Renato Cortez Marcel Garcia  Nicolas Fenzl
             
XXXVIII 2005 F 05:36:06 Liz Jandui Baptista Ana Licia Sudo Larissa N.Nishimura
XXXVIII 2005 M 05:13:31 Raul Porto Andrade César Basso Custódio Ribeiro
             
XXXVII 2004 F 06:43:00 Ana Licia Sudo Débora Duarte  Liz Jandui Baptista
XXXVII 2004 M 06:45:00 Diego M. Felippe Oliver Balzereit José Roberto Mattos
             
XXXVI 2003 F 06:30:25 Fabiana Uyvary Ana Licia Sudo Débora Duarte
XXXVI 2003 M 06:29:48 Luis Fernando Maggio Glauco L. Rangel Augusto Madureira
             
XXXV 2002 F 05:17:35 Talita C. Rovaron Renata F. Piovezan Ana Licia Sudo
XXXV 2002 M 04:52:25 Glauco L. Rangel Fernando Itokazu Fabio Aoi
             
XXXIV 2001 F 05:47:28 Fabiana Uyvary Kelly Cristina Bassi Talita C. Rovaron
XXXIV 2001 M 05:38:48 Glauco L. Rangel Bruno Y. Yamamoto Guilherme Brandão
             
XXXIII 2000 F 05:47:30 Fabiana Uyvary Carla C. Fontana Fernanda F. Grupner
XXXIII 2000 M 05:32:25 Glauco L. Rangel Bruno Y. Yamamoto Osmar Caliman
             
XXXII 1999 Geral 05:48:00 Rafael Q. Moraes José Soares Cunha André Luís Lemos
             
XXXI 1998 Geral 05:37:00 Glauco L. Rangel Janaína Soares José Soares Cunha
             
XXX 1997 Geral 05:25:00 José Soares Cunha Cesar Basso Agnaldo Arsuffi
             
XXIX 1996 Geral 07:48:00 Vitor dos Santos Silvio de Oliveira Bello  
             
XXVIII 1995 Geral 06:23:00 Varlei do Nascimento Rodrigo S. Costa Daniel S. Costa
             
XXVII 1994 Geral 09:00:00 Silvio de Oliveira Bello Mario Jorge Bello Andrezza S. Henrique Claudio S. Souza
             
XXVI 1993 Geral 08:10:00 Elaine C. Francisco Silvio de Oliveira Bello Claudio S. Souza
             
XXV 1993 Geral 07:30:00 Haroldo Fonseca Jr. Silvio de Oliveira Bello Leila Aparecida Reis
             
XXIV 1992 Geral 06:15:00 Elaine C. Francisco Luiz do Vale Carla Emilia de Lima
             
XXIII 1992 Geral 09:08:00 Leila Aparecida Reis Nivaldo dos Santos  
             
XXII 1991 Geral 05:06:00 Paulo Roberto Santos Pedro S.C.  Barbosa Daniel Cabral Santos, Elaine C. Francisco, Viviane Lanceloti
             
XXI 1990 Geral 06:40:00 Elaine C. Francisco José Matias  
             
XX 1989 Geral 05:03:00 Paulo Roberto Santos Pedro S.C. Barbosa Ricardo Dutra Elizabeth de Miranda Elaine C. Francisco
             
XIX 1988 Geral 06:10:00 Elaine C. Francisco Haroldo Fonseca Jr.  Silvio de Oliveira Bello
             
XVIII 1987 Geral 06:30:00 Elaine C. Francisco Haroldo Fonseca Jr.  Marcelo G. Folgoso
             
XVII 1986 Geral 07:15:00 Juliano Isidoro Claudir F. Oliveira Haroldo Fonseca Jr. 
             
XVI 1985 Geral 06:58:00 José Renato Borges José Ricardo Silva Mário José Lelli
             
  1984     Não foi realizada a prova    
             
XV 1983 Geral 06:40:00 Marcos A. Fuschini Reinaldo J. Vicente Antonio C. Peniche
             
XIV 1982 Geral 07:00:00 Marcelo B. Martins Edmundo A. Foschini Fernando R. Garzon
             
XIII 1981 Geral 08:10:00 Eduardo Shaffland Marcelo B. Martins Fernando R. Garzon
             
XII 1980 Geral 05:27:00 Paulo Roberto Santos Marcos A. Fuschini Reinaldo J. Vicente
             
XI 1979 Geral 08:20:00 Saulo Tadeu Appes, Nelson F. Duarte, Sebastião R. Marques, Nivaldo dos Santos, Mario Jorge Bello    
             
X 1978 Geral 06:29:00 Paulo Roberto Macedo José Soares Saulo Tadeu Appes
             
IX 1977 Geral 08:27:00 Fernando Correia Armando Francesquini Saulo Tadeu Appes
             
VIII 1976 Geral 06:21:00 Roberto Guerra Mário Jorge Bello Hamilton J. Azevedo
             
VII 1975 Geral 09:45:00 Mário Jorge Bello Hamilton J. Azevedo Nivaldo dos Santos
             
VI 1974 Geral 08:50:00 Mário Jorge Bello Sebastião Marques Roberto T. Oliveira
             
V 1973 Geral 09:45:00 Mário Jorge Bello Ricardo Patrício Sidnei Sandow
             
IV 1972 Geral 07:20:00 Adelino A. Graça Mário Jorge Bello Hamilton J. Azevedo
             
III 1971 Geral 06:45:00 Mário Jorge Bello Nelson R. Esteche Otavio da Cruz
             
II 1970 Geral 08:25:00 Hamilton J. Azevedo Reinaldo Augusto Carlos M. Alvarenga
             
I 1970 Geral 08:07:00 Mário Jorge Bello Otávio da Cruz José Hildo Santos